
Воздуходувки NEXT Turbo введены в эксплуатацию в Оренбурге
15.10.2020 на очистных сооружениях г. Оренбурга были введены в эксплуатацию воздуходувные агрегаты NEXT Turbo.
На первой стадии сотрудниками ЗАО «ВИВ» была выполнена предпроектная проработка вариантов реконструкции системы подачи воздуха аэротенков 1 и 2 очереди очистных сооружений канализации.
Инструментальный контроль текущего состояния состоял из нескольких основных этапов:
- Измерение подач, давлений и температур воздуха на каждом отводе магистрального воздуховода.
- Измерение подачи, давления и температуры воздуха на магистральном воздуховоде.
- Измерение подач, давлений и температур воздуха на выходах работающих воздуходувных агрегатов.
- Измерение содержания кислорода в аэротенках.
- Забор суточной пробы из распределительного канала перед аэротенками для проведения анализа на биоокисляемость (фракционирование ХПК).
По итогам данной работы было принято решение с целью значительного энергосбережения заменить многоступенчатые воздуходувки центробежного типа ТВ 300/1,6 на турбовоздуходувные агрегаты NEXT Turbo с управляемыми поворотными лопатками.
Капитальные и эксплуатационные затраты на воздуходувки легли в основу определений стоимости жизненного цикла, а также сроков окупаемости с учетом предстоящей инфляции.
Этапы мероприятий по экономии электроэнергии предусматривали расчетные прогнозы:
- регулируемых воздуходувных агрегатов с системами регулирования воздуха;
- влияния установки мембранных аэрационных систем в аэротенках.
На втором этапе ЗАО «ВИВ» выполнил разработку проектной документации реконструкции воздуходувной станции.
Сотрудники ЗАО «ВИВ» также принимали участие в авторском надзоре, шеф-монтажных и пуско-наладочных работах.
В результате новое оборудование (2 ед. Next Turbo T40XY) обеспечивает расчетные проектные параметры.
«Показали и рассказали об очистных» (материал Росводоканала Оренбурга»)